МО учителей русского языка и литературы

Цель работы МО учителей русского языка и литературы:

Повышение качества преподавания и образования через ресурсы современного урока.

Задачи МО учителей русского языка и литературы:

1. Внедрять новые технологии в ткань урока.

2.Формировать познавательные и коммуникативно-значимые компетенции, интегрированные формы умственной деятельности, ориентирующие учащихся на научно-исследовательскую работу.

3.Повышать качество образования для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.

4.Воспитывать патриотизм учащихся на уроках русского языка и литературы.

5.Продолжать работу над проблемами речевого этикета.

Проблема, над которой работает МО: формирование гуманитарного пространства лицея.

Методическое объединение учителей-словесников прилагает немало усилий для того, чтобы учащиеся старших классов успешно сдали ЕГЭ и стали конкурентоспособными при поступлении в ВУЗы Нижнего Новгорода и России. Ученики нашего лицея показывают достаточно высокие результаты при сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе, подтверждение тому - выполнение заданий учащимися на 70-90%.

Учителя русского языка и литературы готовят учеников для участия во Всероссийских и Международных олимпиадах, конференциях НОУ и конкурсах. Они постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, повышая квалификацию, занимаясь самообразованием. Каждый педагог работает над определенной методической темой, которая перекликается с методической темой МО и лицея.

Персонова А.А.  «Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературы»

Печникова Л.В. «Сопоставление на уроках литературы в старших классах»

Сапожникова И.Б. «Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы»

Лопатина А.А. «Организация проектной деятельности по русскому языку и литературе»