Чернозубова Елена Викторовна

Учитель химии (соответствие занимаемой должности). С 1989 года работает в лицее №8.

С 1993 г. работает в профильных классах с углубленным изучением биологии и химии. Учащиеся Чернозубовой Е.В. показывают прочные и хорошие знания по химии при поступлении в НГМА и другие вузы. Чернозубовой Елене Викторовне семь раз присваивалось звание Соросовский Учитель Средней Школы по опросам студентов Нижегородских вузов.

Учащиеся Чернозубовой Е.В. показывают хорошие результаты на олимпиадах по химии: это стабильно призовые места на областных олимпиадах по химии и на олимпиаде «Будущие исследователи». Неоднократно награждалась почетными грамотами департамента образования и науки за добросовестный и творческий труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения и почетными грамотами за подготовку победителей и призеров олимпиад по химии.

Чернозубова Е.В. делится опытом своей работы с коллегами, в 2000-2002 г. стала автором двух сборников тестов по химии: для 8-х и 9-х классов, и сборника тестов по курсу органической химии (учебно-методические пособия. - Н.Новгород, Изд. Ю.А. Николаев). В журнале «Педагогическое обозрение» № 3 за 2003 год была напечатана статья Чернозубовой Е.В. «Методика подготовки и проведения тестового контроля в учебном процессе». Статья Чернозубовой Е.В. и Шевцовой Л.А. «Дистанционное обучение школьников химии – плюсы и минусы», сборник «Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции 24 апреля 2004 г.: Часть I. Н. Новгород: НФ УРАО, 2004. В журнале «Химия в школе» № 5 за 2004 год была напечатана статья Чернозубовой Е.В. «К методике проведения тестового контроля». В 2006 году в журнале «Химия в школе» № 2 была напечатана статья Чернозубовой «Задачи на избыток с продолжением: урок по теме «Расчеты по уравнениям химических реакций»».

В 2006-2007 учебном году Чернозубова Е.В. участвовала в национальном проекте «Образование», стала победителем регионального конкурса губернатора на получение денежного поощрения лучших учителей Нижегородской области.

В этом году мы начали изучать химию. И уже в сентябре поняли: нам очень повезло с учителем. Повезло не потому, что с первых уроков Елена Викторовна, шутя, называет нас кисками и рыбками, а потому, что каждый урок мы узнаем много нового о волшебной науке химии. За прекрасное знание предмета и умение преподнести его своим ученикам Елена Викторовна в течение 7 лет получала звание Соросовского Учителя (насколько нам известно, таких в России единицы). Кроме того, она имеет 13 печатных работ и публикаций в журнале «Химия в школе» и Интернете. За отличный труд Елена Викторовна награждена Грамотой министерства образования.

Елена Викторовна очень увлечена своим предметом и за короткое время сумела увлечь нас. Мы почти всем классом учимся на 4 и 5 и посещаем факультатив по химии.

Многие ребята нашего класса в дальнейшем надеются стать врачами, поэтому такой предмет, как химия, для них очень важен. И мы все рады, что изучаем его вместе с прекрасным педагогом –Чернозубовой Еленой Викторовной.

Селиверстова Олеся, Коромыслова Маша, 8 'В'