Икренникова Галина Владимировна

Учитель химии высшей категории, учитель-методист. С декабря 2002 года работает в лицее.

По опросам студентов нижегородских вузов Галине Владимировне присваивалось звание Соросовский учитель. За плодотворный и добросовестный труд награждена грамотами районного и областного департамента образования.

Под руководством Икренниковой Г.В. учащиеся регулярно принимают участие в научных конференциях и в олимпиадах различного уровня, и стабильно занимают призовые места или получают почетные грамоты, в том числе на областных олимпиадах по химии и в олимпиаде «Будущие исследователи». На итоговой аттестации учащиеся Галины Владимировны показывают высокие результаты, например в 2010 году на экзамене ЕГЭ по химии Клюев Е. получил 96 баллов.

В 2002 году в журнале «Химия и жизнь» №4 была напечатана статья Икренниковой Г.В. «Получение этилена полиэтилена».

Как учитель-методист она активно делится опытом работы с коллегами, долгое время она являлась председателем районного объединения учителей химии. Региональный эксперт ЕГЭ по химии.

Мы бы хотели рассказать об одной из лучших учительниц нашей школы. Это Икренникова Галина Владимировна. На её уроках всегда интересно. Она умеет привить любовь к своему предмету, за это мы выражаем ей глубокую благодарность.

С раннего детства Галина Владимировна мечтала стать учителем, но правда, по математике, однако судьба распорядилась иначе. И вот уже 35 лет она преподает химию, но ни разу не пожалела о сделанном выборе. Галина Владимировна имеет богатый опыт общения с людьми и интересную биографию. Ещё в молодости она участвовала в экспедиции с геологами на озере Байкал, работала там 2 месяца лаборантом. Также работала 3 года во всесоюзном лагере «Артек» вожатой и методистом. Там же Галина Владимировна провела 3 международных фестиваля; дети были из Индии, Америки и других стран. Её жизнь полна ярких впечатлений. Но все эти походы и экспедиции не заменят ей любимых уроков химии. Тем более, как говорит сама Галина Владимировна, она любит всякую теорию подкреплять практикой, ставить эксперименты, делать сравнения. Свою любовь к химии и знание предмета, она старается передать на каждом уроке своим ученикам. Ей нравится, когда её ученики принимают участие в обсуждении, что-то доказывают, спорят. А сколько её воспитанников становилось призерами олимпиад, занимали первые места в конкурсах.

Галина Владимировна умеет хранить отношения с учениками, и даже спустя много лет она общается с ними. Многие её ученики стали известными и хорошими врачами (такие как нейрохирурги Ежовы Игорь и Дмитрий, врач-педиатр В.Шеляхин и др.), многие выбрали химию, как опору жизни. Многие специалисты, ныне работающие в криминалистике, в органах милиции, МЧС, также являются её учениками. И все они вспоминают Галину Владимировну с теплотой и любовью и относятся к ней с уважением.

Нам кажется, учитель - это самая сложная и кропотливая профессия, много трудностей на этом пути. Но Галина Владимировна смогла пройти через все сложности, и теперь она одна из лучших учителей, которая всегда с добротой, с уважением, достойно, каждый день вкладывает в своих учеников вместе со знаниями частичку себя. Мы верим, что под её чутким руководством родится много Менделеевых, Марковниковых и Бутлеровых!

Гуртовая Юлия, Ковалева Виктория, 10 «Г»

Внеклассное мероприятие (2 часа) по химии в 9-11 классах. Круглый стол «Сырье и энергия из мусора»