Козлова Любовь Ильинична

Козлова Любовь Ильинична – учитель истории высшей категории. Она пришла в школу сразу же после окончания Горьковского педагогического института в 1955 году и работает здесь до сих пор.

За годы работы в школе Любовь Ильинична сделала 8 полных выпусков и помнит всех своих учеников. В 1980 году она организовала музей «Памяти павших», который позднее был переименован в музей «Истории школы». В нем хранится богатый материал о выпускниках школы и об учителях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Школьный музей ежегодно занимает призовые места в районных, городских и областных конкурсах, дважды лауреат Всероссийского конкурса. Школьный музей играет большую роль в воспитательном процессе лицея.

За свой самоотверженный труд Любовь Ильинична Козлова имеет награды: Значок отличника народного просвещения, Грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, почетные грамоты, городского департамента. Любовь Ильинична любит свою работу. Школа – её второй дом.

Это, наверное, не рекорд – 55 лет в одной школе.

Но, согласитесь, весомый аккорд – с этим никто не поспорит!

Жизнь очень сложна и таинственна. Она скрывает от нас наше будущее, нашу профессию, но для каждого из нас наступает минута, когда мы должны выбрать: кем мы хотим стать?

Можно стать строителем и строить красивые дома, можно – агрономом и выращивать овощи и фрукты. Можно стать врачом и лечить людей. А можно и учителем, нести знания.

Именно профессию учителя и выбрала в свое время Козлова Любовь Ильинична. 55 лет назад в лицей № 8 пришла красивая, яркая, молодая и неугомонная учительница истории, безумно любящая детей, которая сразу же повела своих учеников вверх по ступеням многовековой истории мира. Она – историк, учитель высшей категории. Её учащиеся воспитаны на уважении к предмету, любви к Отечеству. За время своей работы она успела многое: подружить многих ребят, научить их истории, организовать музей, которым руководит с 1980 года.

У Любови Ильиничны много хобби: она прекрасно поет, танцует, увлекается театром, но самое главное хобби – классное руководство. Она выпустила 8 классов и помнит всех своих выпускников. Очень приятно смотреть на фото её ребят в альбомах, которые бережно хранит Любовь Ильинична. Она с любовью говорит о каждом. А какие письма и стихи посвящают ей её воспитанники до сих пор, вот один из них:

Любовью мы к вам переполнены нежной

Большое спасибо говорим вам сердечно

Вьюгой вы на всю жизнь закрутили

Вы нас и мы Вас давно полюбили.

Все они пронизаны любовью, уважением, бывшие ученики делятся с ней самым сокровенным. Это большая редкость. Вот что рассказывают бывшие ученики:

- она сочетает в себе самые лучшие качества учителя и женщины: энергичность и элегантность…

- мне нравятся наши походы в театры

- а мне просто нравится её оптимизм

- не раз Любовь Ильинична спасала нашу футбольную команду, когда мы ездили на природу

- мы её любим просто за то, что она у нас есть!

Любовь Ильинична альтруист по натуре, поэтому для неё переживания другого человека, возможность оказать кому-то помощь имеют важное значение. Наверное, таким и должен быть настоящий учитель. Не случайно её родной дом стал таким же родным для её нынешних и бывших учеников.

В каждое дело Козлова Л. И. вкладывает много любви и старания. То же самое можно сказать и о её детище – музее «Памяти павших» и активном участии в последствии в организации музея истории лицея № 8. Благодаря ей в школьном музее находится богатый материал о бывших выпускниках школы, погибших во время Великой Отечественной войны. Вместе с учениками лицея она занималась поисковой работой. Они ездили по всей стране, чтобы найти документы о погибших учениках нашей школы и места их захоронений. Школьный музей в настоящее время занимает 1 место в районе, городе и области и является важной частью воспитательного процесса лицея, дважды лауреат Всероссийского конкурса.

За свой самоотверженный труд Козлова Л. И. имеет награды: Значок отличника народного просвещения, Грамоту Министерства просвещения РФ, почетные грамоты областного и городского департамента.

Кропотливый труд учителя, полный забвения – это подвиг, а учитель – это герой!

Нам есть на кого равняться! Спасибо Вам!

Груздев Артур, Усков Никита, Буланова Мария, 7 А

Публикации в прессе