Баганова Софья Геннадьевна

Заместитель директора, учитель русского языка и литературы высшей категории.

За добросовестный труд награждена грамотой Министерства образования РФ. Дважды лауреат премии города Нижнего Новгорода. Является представителем многочисленных комиссий, жюри различных районных и городских конкурсов. За время руководства Багановой С.Г. воспитательной службой лицея достигнуты определенные успехи: музей “История школы” неоднократно занимал призовые места в районных, городских, областных конкурсах, был призером Всероссийского конкурса музеев “Боевой славы”; выставки технического творчества учащихся признаются лучшими, как в районе, так и в городе. В лицее появились новые детские творческие объединения: Центр духовно-нравственного развития “Слово”, Клуб “Дебаты”, туристический клуб “Дорога”. В 2000-01 учебном году впервые в лицее и в Нижегородском районе состоялся конкурс “Самый классный классный”, победителями которого стали  молодые специалисты лицея. Старшие вожатые неоднократно участвовали в районных и областных конкурсах “Вожатый года” и побеждали в них. Баганова С.Г. в соавторстве с коллегами разрабатывала программу “Здоровье детей – руками детей”, которая в 1997 году заняла I место в области среди подобных программ. Особенностью воспитательной системы лицея является работа по программам: “Лицей”, “Учение”, “Капельки радуги”, “Верю в Россию”, “Досуг”, что положительно влияет на разностороннее развитие личности ребенка. Совместно с коллегами Баганова С.Г. принимала участие в разработке программы развития школы, областном конкурсе “Школа года”. Результатом этой деятельности стало II место в конкурсе, успешное лицензирование и аккредитация школы, которой был присвоен статус лицея, а в 2003 году школа подтвердила его в ходе повторной аттестации.

Мой любимый учитель – Софья Геннадьевна Баганова. Она преподаёт русский язык и литературу в лицее №8.

Каждый урок с ней проходит интересно. Особенно мне нравится урок литературы. На нём она даёт очень много дополнительной информации о биографии писателей, поэтов. А в прошлом году даже слушали народные песни. Софья Геннадьевна добрая, весёлая, но в то же время строгая. Когда мы не выполняем домашние задания, она справедливо ставит нам двойку. Зато она очень радуется, когда мы правильно отвечаем у доски, и с удовольствием ставит нам пятёрки.

Со мной был один случай, когда я повела себя не очень хорошо на изложении. Увидев это, Софья Геннадьевна поняла, что я поступаю неправильно. Она не стала перед всем классом показывать, что я поступила плохо и не снизила оценку за четверть. После этого случая, я получила урок доброты, строгости и справедливости, и стала уважать мою учительницу ещё больше.

Арбузова  Дарья, 7 «в» класс