Школьная видеостудия "8TV"

Струева Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы, литературный редактор

Леонтьев Александр Владимирович, учитель информатики и ИКТ

В современных школах все большее развитие получает школьное телевидение, которое может стать важной ча­стью единого информационного пространства учебного за­ведения. Необходимость создания школьного телевидения вызвана современными требованиями информационной политики общества и государства. Согласно Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации,   главная цель информационного образования заключается «в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества».

Для ученика "Школьная телестудия" — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Школьная телестудия существенно расширит поле творческой деятельности учеников и объединит их усилия по приобретению знаний. Работа над созданием телевизионных программ позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре направлений человеческой деятельности – от гуманитарного до технического, публично показать результаты своей работы. Эта деятельность носит практический характер, имеет важное прикладное значение, как для формирования образовательной среды, так и для развития личности самих учащихся. Художественный по своей сути, проект " Школьная телестудия" нацелен на объединение интересов учащихся, расположенных к техническим и гуманитарным наукам, в едином русле образовательной деятельности.

Школьная телестудия должна стать центром создания и хранения видеотеки школьной хроники, учебных и ху­дожественных фильмов; для этого в школьной телестудии должно быть отведено место для хранения материалов медиатеки.

Школьная телестудия может также стать клубом интересных встреч, куда будут приглашать­ся руководители разного ранга, на территории которых находится школа, методисты и преподаватели для органи­зации открытых уроков и мастер-классов, местные знаме­нитости и т. п. Видеосъемка таких мероприятий и после­дующий их показ по внутришкольной сети имеет огромное воспитательное значение.

По школьному телевидению удобно транслировать ме­роприятия, проводимые отдельными классами или внут­ри учебных классов, куда не могут быть приглашены все желающие, а само мероприятие имеет большое значение в жизни школы.

В процесс создания передач для школьного телевидения должны быть вовлечены практически все классы. Старшеклассники под руководством одного из преподавателей отвечают за работу технического центра школьного телевидения, организуют грамотное и безопасное исполь­зование телевизионного оборудования. Школьники сред­него звена школы собирают через школьную корреспон­дентскую сеть новостную информацию обо всем, что и где происходит и будет происходить в школе, не забывая при этом и администрацию школы. Они же систематизируют, обобщают информацию, набирают на компьютерах для дальнейшего использования.

Некоторые передачи школьного телевидения должны иметь постоянную цикличность, например, один раз в не­делю или в две недели. Это организует создателей передач на более серьезное отношение к своей деятельности в сис­теме школьного телевидения, а всем остальным позволяет знать время выхода любимых передач и ждать их выхода на школьные экраны.

Внутришкольная телевизионная сеть позволит пре­вратить школьное телевидение в универсальное учебное средство, объединив в себе большинство технических средств обучения, включая персональный компьютер,ви­деомагнитофон, видеокамеру и другие устройства. Внут­ришкольная телевизионная сеть даст возможность объединить имеющиеся в школе технические аудиовизуаль­ные средства в одном месте — в телевизионном центре школы, откуда можно вести передачи и предоставлять не­обходимый учителю материал прямо на телевизор, распо­ложенный в учебной аудитории.

Внимание!

Выпуски школьной видеостудии "8TV" теперь можно посмотреть здесь!

Спектакли учащихся и учителей!

"Школьные новости" "Дежурный по школе" Специальные выпуски

"Страницы истории"

Виртуальные экскурсии

Спектакли школьного театра им. Н.Н. Хрулева Танцуй, лицей

Городской конкурс юных экскурсоводов "Я горжусь тобой, Нижний Новгород!"

Видеоэкскурсия "Посмотри на город"

(Хлонин Никита, 5б)

Городской конкурс юных экскурсоводов      "Я горжусь тобой, Нижний Новгород!"

Видеоэкскурсия "История одной почтовой гостиницы"

(Зельдин Дмитрий, 5б)

Музыкальная шкатулка Клуб  знаменитых капитанов