Газета "Опята"

"Опята" - газета 9 "А", ответственный редактор Бормотина Л.М.

Школьная печать – это здорово! Особенно, на наш взгляд, полезны издания камерного характера – такие, как наша классная газета «Опята». Это печатное издание позволяет каждому ученику проявить свои творческие и интеллектуальные возможности, узнать многое о своих одноклассниках, учителях и любимых родителях. Каждый ученик класса – и  создатель, и читатель газеты.

Одни ученики пишут статьи, другие помещают в газете свои рисунки и фотографии, третьи редактируют и работают корректорами.

Наши «Опята» - это своеобразная летопись класса и вместе с тем замечательное связующее  звено между учениками, учителями и родителями. Каждый ученик, получив свежий номер «Опят», несет его домой. И из него родители узнают, какие новые учителя пришли в класс, что читают одноклассники их сына или дочери, где побывали летом друзья и какие планы на будущее у их детей.

Название газеты «Опята» показалось интересным по двум причинам: во-первых, это очень «дружные» грибы, которые растут всегда тесной группкой, а во-вторых, когда газета начиналась (а было это в 2009 году), ребята учились в 5«А» классе, и понравилось с озвучие «А» пятый – «Опята». Каждый год немного изменяется логотип и девиз: сначала это были слова «Мы, как дружные опята, будем вместе – весь «А» пятый», потом в 6 классе – «Мы по-прежнему «Опята», хоть уже шестой, не пятый», а теперь, в 7 классе, он звучит так: «Будем дружными, ребята, как в лесу грибы опята!»

Мне как учителю литературы и классному руководителю такая работа очень помогает в развитии детей, их сплочении, а может быть, кого-то такая деятельность в будущем приведет к интересной профессии… Конечно, классная газета не состоялась бы без кружка «Печатное дело» (руководитель Самоделкина Н.Н.) и школьной типографии. Здесь ребята учатся набирать тексты, работать в фотошопе, учатся верстать материал и совершенствуют многие компьютерные навыки.

У нас уже есть последователи – в прошлом году появилась классная газета «Пятивэшки». Значит, это полезное и увлекательное дело – классное издание.

2009 год - №1 октябрь, Вкладыш "Наши мамы", №2 декабрь

2010 год - №3 март, №4 май, №5 ноябрь, №6 декабрь

2011 год - № 7, № 8, № 1 (№9) октябрь, № 2 (№ 10) декабрь

2012 год - № 3 (№ 11) февраль, № 4 (№12) май, № 13 октябрь

2013 год - №1 (17, октябрь), №2 (18, декабрь),

2014 год - №3 (19, февраль)

И у нас уже есть награды!

Диплом участника

журналистской игры