Пыхова Елена Кимовна

Адрес электронной почты:  yel-pykhova@yandex.ru

1. ИКТ на современном уроке: проблемы формирования единой информационной среды

В данной статье рассматриваются преимущества и возможности использования ИКТ в школе, даны некоторые полезные для учителя иностранного языка Интернет-ресурсы. Отмечено, что современный учитель иностранного языка, помимо предметной, методической и других компетенций, должен сегодня владеть информационно-технологической компетенцией, так как информационная культура педагога-предметника играет ключевую роль в создании единого образовательного пространства школы. В связи с этим поставлен ряд задач, которые необходимо решить: это всемерная поддержка учителя администрацией школы, техническая помощь в освоении ИКТ, теоретическая и методическая подготовка учителя-предметника к применению ИКТ. Поставлен вопрос о возможности приобрести авторские разработки на законных основаниях. Также уделено внимание роли НИРО в формировании единой информационной среды школы и внедрения ИКТ в учебный процесс и возможности сотрудничества с профильными ВУЗами.

Ключевые слова: информационно-технологическая компетенция учителя иностранного языка; использование ИКТ в школе; техническая, педагогическая и методическая подготовка учителя к внедрению ИКТ.

2. К вопросу об использовании среды Power Point на уроках английского языка. Из опыта работы.

Пыхова Елена Кимовна, учитель английского языка высшей категории

Степанова Виолетта Альбертовна, учитель английского языка высшей категории