Размер шрифта
Гарнитура
Межсимвольный интервал
Межстрочный интервал
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия

Семейное образование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) гарантирует общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (часть 3 статьи 5).

Статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона об образовании получение общего образования в форме семейного образования и самообразования относится к формам получения образования вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Получение общего образования в форме семейного образования и самообразования регламентируется Законом об образовании.

Принятие нормативного правового акта на уровне субъекта Российской Федерации, либо муниципального района (городского округа) о порядке предоставления образования в форме семейного образования и самообразования Законом об образовании не предусмотрено.

С целью упорядочения действий органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Организации) министерством образования Нижегородской области разработаны рекомендации по организации получения начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования; среднего общего образования в форме самообразования (далее – Рекомендации).

Обращаем внимание на порядок действий обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, Организации и органа, осуществляющего управление в сфере образования муниципального района (городского округа) Нижегородской области (далее – муниципальный орган управления образованием) при организации получения общего образования в форме семейного образования и самообразования.

1. Если несовершеннолетний обучающийся получает начальное общее, основное общее, среднее общее образование в Организации:

- родители (законные представители) обращаются в Организацию с письменным заявлением об отчислении его из Организации в связи с выбором получения общего образования в форме семейного образования (начальное общее, основное общее, среднее общее образование) либо самообразования (среднее общее образование);

- руководитель Организации издает распорядительный акт о прекращении образовательных отношений (отчислении обучающегося из Организации) по заявлению обоих или единственного родителя (законного представителя);

- личное дело обучающегося, а также аттестат об основном общем образовании (при наличии) выдаются на руки родителю (законному представителю) (п. 2.4. Рекомендаций);

- родители (законные представители) информируют о выборе для своего ребенка формы получения общего образования в форме семейного образования муниципальный орган управления образованием, на территории которого они проживают;

- муниципальный орган управления образованием проводит учет форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей (п. 2.6. Рекомендаций).

2. Если несовершеннолетний обучающийся получает в Организации среднее общее образование, либо общее образование в Организации получает обучающийся после достижения восемнадцати лет:

- обучающийся лично обращается в Организацию с письменным заявлением об отчислении его из Организации в связи с выбором получения общего образования в форме семейного образования (основное общее, среднее общее образование) либо самообразования (среднее общее образование);

- руководитель Организации издает распорядительный акт о прекращении образовательных отношений (отчислении обучающегося из Организации) по его личному заявлению;

- личное дело обучающегося, а также аттестат об основном общем образовании (при наличии) выдаются на руки обучающемуся (п. 2.5. Рекомендаций).

При этом обязанность информирования обучающимся муниципального органа управления образованием о выборе формы получения общего образования вне организации Законом об образовании не закреплена.

В обоих перечисленных случаях целесообразно руководителю Организации проинформировать муниципальный орган управления образованием о переходе обучающегося на форму получения образования вне Организации.

3. Если несовершеннолетний обучающийся начинает впервые получать начальное общее образование:

- родители (законные представители) информируют о выборе для своего ребенка формы получения общего образования в форме семейного образования муниципальный орган управления образованием, на территории которого они проживают;

- муниципальный орган управления образованием проводит учет форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей (п. 2.6. Рекомендаций).

Дальнейший порядок действий одинаков для всех вышеперечисленных случаев.

Поскольку обучение в форме семейного образования и самообразования предполагает последующее прохождение промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в Организации по соответствующим имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, рекомендуем муниципальному органу управления образованием:

- иметь информацию о программах, реализуемых Организациями, расположенными на территории муниципального района (городского округа) Нижегородской области;

- обеспечить предоставление данной информации гражданам для ознакомления с целью выбора организации (организаций) для дальнейшего прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации экстерна;

- обеспечить условия для ознакомления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, выбравших для своих детей форму получения начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования либо самообразование как форму получения среднего общего образования, а также лиц, выбравших самообразование как форму получения среднего общего образования с учебными планами Организаций, реализуемыми ими образовательными программами соответствующего уровня, локальными нормативными актами Организаций, регламентирующими форму, периодичность и порядок прохождения промежуточной аттестации экстернов. 

Данные документы должны быть доступны для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Пунктом 2.9 Рекомендаций регулируется вопрос обеспечения учебниками и учебными пособиями, необходимыми для освоения образовательных программ лиц, получающих начальное общее, основное общее, среднее общее образование в форме семейного образования и самообразования.

Обращаем также внимание, что в министерство образования Нижегородской области, в органы управления образования муниципальных районов и городских округов, а также в образовательные организации поступают обращения граждан, проживающих на территории Нижегородской области, по вопросу выплаты компенсации при получении общего образования в форме семейного образования.

Информируем, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, выбирая для своих детей форму получения общего образования в форме семейного образования, отказываются от получения образования в Организациях и принимают на себя, в том числе, финансовые обязательства, возникающие при получении образования вне организаций.

Учитывая, что согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Закона об образовании органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования только в образовательных организациях, нормативы финансирования устанавливаются с учетом количества обучающихся данных образовательных организаций.

Получение образования в форме семейного образования осуществляется вне образовательной организации, поэтому родителям (законным представителям) обучающихся при получении образования в форме семейного образования средства, выделяемые на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общего образования, не выплачиваются.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 части 1 статьи 34 Закона об образовании после достижения восемнадцати лет обучающимся предоставляются академические права на выбор формы получения образования, в том числе и при получении основного образования.

Вместе с тем часть 2 статьи 63 Закона об образовании говорит о том, что начальное общее, основное общее образование вне Организаций может быть получено только в форме семейного образования. Таким образом, Закон об образовании не устанавливает возможности получения после достижения восемнадцати лет начального общего и основного общего образования в форме самообразования.

Часть 5 статьи 66 Закона об образовании устанавливает обязательность начального общего, основного общего, среднего общего образования. В то же время требование обязательности среднего общего образования сохраняет силу лишь до достижения обучающимся возраста восемнадцати лет.

Следовательно, требование получения основного общего образования не ограничивается возрастом.

На основании вышеизложенного, если лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, не имеющее начального общего или основного общего образования, захочет пройти в качестве экстерна промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Организации, то такая возможность ему должна быть предоставлена на основании части 3 статьи 34 Закона об образовании бесплатно в любом случае.

 

Министр                                                                                                             С.В. Наумов

 

Назад

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?