Наши выпускники

Об эффективности деятельности образовательного учреждения говорят результаты за многие годы. Успешная социализация выпускников подтверждает высокое качество обучения воспитание гражданской позиции.

За 95 лет существования школа выпустила более 9 тысяч учеников. На протяжении всей своей истории существования формирование активной гражданской позиции было одной из самой главной задач педагогического коллектива школы № 8 – лицея № 8. Среди выпускников школы было немало людей внесших достойный вклад в развитие нашего государства. Это Герой Советского Союза Н. Волков, Кавалер ордена Александра Невского В.Горбачев; Герои Социалистического труда, академики Е.А. Негин и И.Н.Блохина; академик А.Г.УгодчиковВ.А.Дергунов; доктора наук С.В.ГапоновГ.А.ДомрачевА.А.АндроновВ.А. СкудновВ.В.БеляковС.С.ДобротинС.А.и А.Б. КоролевыС.С.Белоусов и др.; известный поэт Ю.Адрианов, Народный артист Р.Филиппов; первый гроссмейстер СССР по шашкам среди женщин А.Лазаренко; чемпион РФ по конькобежному спорту М.Антонова и чемпион СССР горнолыжному спорту А.Тюрин.

Особую гордость испытывает коллектив лицея № 8 за то, что выпускники И.Н.Блохина, А.Г. Угодчиков, Е.А.Негин и Ю.А.Адрианов удостоены высокого звания Почетный гражданин г. Горького.

Выпускники разных лет никогда не прерывали связь с родной школой, вели большую общественную работу, а также доверяли школе своих детей и внуков. Сложились династии научной элиты города Нижнего Новгорода, где два и даже три поколения заканчивали школу-лицей № 8. (Королевы, Блохины, Вогралики, Шаховы, Белоусовы, Беляковы, Базаевы, Добротины, Яхонтовы, Шаленковы). Это повлияло на профилизацию лицея (естественно-научный, технический, социально-экономический) и обусловило тесную связь и сотрудничество с ведущими вузами и научными центрами города Нижнего Новгорода. Научные традиции лицея продолжают лицея выпускники последнего десятилетия – молодые нижегородские ученые: А.Малов, А.Коновалов, Т.Илюхина, А.Петров и др.

Ими гордится лицей:

Волков Н.Ф.
Герой Советского Союза, участник ВОВ
Негин Е.А. академик РАН Герой Соц.труда Блохина И.Н. академик АМН Герой Соц.труда Угодчиков А.Г. академик РАН доктор технических наук Гапонов С.В. академик РАН доктор физ.-мат. наук Андронов А.А. академик АН СССР профессор зав. каф. РФ ННГУ

Скуднов В.А., доктор техн. наук, профессор,зав. каф. МТПОМ НГТУ  Добротин С.С. доктор медицинских наук профессор Сойфер В.Н. академик РАЕН генетик, историк науки Филиппов Р.С. народный артист РСФСР Аедоницкий П.К. композитор народный артист РСФСР Адрианов Ю.А., поэт, заслуженный работник культуры РФ

Учителя - выпускники лицея:

Макарова Л.В., учитель математики

Глейбер И.В., учитель русского языка и литературы

Сапожникова И.Б., учитель русского языка и литературы

Бормотина Л.М., учитель русского языка и литературы

Дюпина Е.А., учитель математики

Шеногина Д. В., учитель истории  Львова Т.А., учитель начальных классов