МО учителей русского языка и литературы

Проблема, над которой работает МО, - «Формирование гуманитарного пространства лицея». Методическая тема – «Повышение качества преподавания и образования через ресурсы современного урока». Для разрешения проблемы МО ставит перед собой ряд важных задач:

·  Повышать качество образования для подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА.

·  Внедрять новые технологии в ткань урока.

·  Формировать познавательные и коммуникативно-значимые компетенции, интегрированные формы умственной деятельности, ориентирующие учащихся на научно-исследовательскую работу.

·  Продолжать работу над проблемами русского речевого этикета.

Методическое объединение учителей-словесников прилагает немало усилий для того, чтобы учащиеся старших классов успешно сдали ЕГЭ и стали конкурентоспособными при поступлении в ВУЗы Нижнего Новгорода и России. Ученики нашего лицея показывают достаточно высокие результаты при сдаче единого экзамена по русскому языку, подтверждение тому - выполнение заданий учащимися на 60-80%. Дважды ученики нашего лицея получили 100 баллов в ЕГЭ по русскому языку.

Учителя русского языка и литературы готовят учеников для участия во всех олимпиадах, НОУ и конкурсах от районного до международного уровня. Они постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, повышая его на различного рода курсах, а также занимаясь самообразованием. Каждый работает над определенной методической темой, которая перекликается с методической темой МО и лицея.

Персонова Алла

Александровна,